找准对应 多方寻解
 徐元胜
 
【题目】
       甲、乙、丙三个同学出同样多的钱去买苹果,分苹果时,甲和乙都比丙多得6千克苹果,结果甲和乙每人给丙4元钱,苹果每千克多少元?
 
【分析与解】
       这是一道求单价的问题,由于“单价=总钱数÷重量”,那么根据钱数与重量的对应关系,可以得到以下多种解法:
       解法一:思考4元钱买了多少千克苹果。4元钱是甲、乙比丙多得苹果后付的钱,如果他们三人分得同样多,每人应得6*2/3千克,而甲、乙比丙多得苹果6-6*3/2千克。所以,苹果每千克的价钱是:4*2(元)。
       解法二:思考6千克苹果要多少钱。如果丙也和甲、乙一样,要得6千克苹果,那么丙也应付4元钱,这样三人共应付4*3元,这12元刚好买6千克苹果给丙。所以,苹果每千克的价钱是:12/6(元)。
       解法三:思考丙得到了甲和乙给的(4×2)8元钱可以买多少苹果。丙得了8元钱,少得了一份苹果,6*2/3千克。所以,苹果每千克的价钱是:8/4元。
       同学们,你还能找出其他的对应关系来解答吗?